Форма поиска по сайту

Ганапольского обязали написать новый пост о фонде "Федерация"

Матвей Ганапольский. Фото: ИТАР-ТАСС

Пресненский суд Москвы в пятницу удовлетворил иск благотворительного фонда "Федерация" и его главы Владимира Киселева о защите чести и достоинства к радиостанции "Эхо Москвы" и журналисту Матвею Ганапольскому.

В своем постановлении суд обязал радиостанцию "Эхо Москвы" и Матвея Ганапольского в месячный срок после вступления решения суда в законную силу опубликовать в личном блоге журналиста опровержение на публикацию под названием "Новая афера под шампусик?", сообщили РАПСИ в суде.

В ходе заседания представитель фонда "Федерация" Константин Козлов заявил, что Ганапольский озвучил информацию без подтверждения, и остальные СМИ использовали эту непроверенную информацию негативного характера о деятельности фонда.

Козлов представил суду письмо индивидуального предпринимателя Пазина с предложением о благотворительной помощи фонду, и его же письмо об отказе от своего предложения в связи с негативной публикацией Ганапольского.

В свою очередь, представитель радиостанции возражала против удовлетворения иска. По ее словам, Ганапольский в своем блоге не утверждал, а лишь высказывал предположения относительно деятельности фонда. Причем представитель радиостанции, отметила, что эта информация была приведена в качестве вопроса, соответственно ее (информацию) нельзя подтвердить.

Представитель радиостанции также указала, что "в условиях отсутствия официальной информации о деятельности фонда и отчетов о расходах у любого нормального человека могут возникнуть вопросы".

Ганапольский в суд не явился. Аналогичный иск фонда к журналисту Артемию Троицкому будет рассматриваться в Пресненском суде 2 ноября.