Форма поиска по сайту

Началась реконструкция Политехнического музея

Фото: ТАСС/Сергей Виноградов

В столице началась реконструкция Политехнического музея. Обновленное здание Политеха откроется в 2018 году, сообщили M24.ru в пресс-службе Мосгосстройнадзора.

В ходе реконструкции музей разделят на два сектора: "Музей-парк" и "Классический музей".

В первом расположатся: зона погрузки и ожидания прибывших коллекций; временные хранилища и выставки; лектории; "Площадь и Улица инноваций" - реконструированные внутренние дворы; центры юных инноваторов; ресторан и бар; музейный буфет; сувенирный киоск; административно-учебная зона с библиотекой, читальными залами, лабораториями, офисами и реставрационной мастерской.

Второй сектор включит: Большую аудиторию на 700 мест; фойе лектория и Большой аудитории; "Галерею Материи"; "Галерею Энергии"; "Галерею Информации"; химическую лабораторию.

Часть новых выставочных помещений оборудуют на чердаке музея.

Музей реконструируется за счет федерального бюджета. "Все работы выполняются в строгом соответствии с проектом с учетом реставрационного задания и разрешения на реконструкцию, выданного Мосгорнаследием", - подчеркнул председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Как пояснили M24.ru в пресс-службе Политеха, сейчас музей работает на трех площадках: на ВДНХ, в технополисе "Москва" и в культурном центре "ЗИЛ".

На временной экспозиции под названием "Россия делает сама" на ВДНХ можно ознакомиться с историей и современностью российской науки и отечественных изобретений.

Большая часть предметов из постоянных экспозиций и хранилищ музея переехала в технополис "Москва" на Волгоградском проспекте. Там работает выставка "Открытые фонды".

Лекторий и детская научная лаборатория Политехнического музея ждут посетителей в КЦ "ЗИЛ".