Форма поиска по сайту

В Подмосковье появится сеть центров бесплатной юридической помощи

Фото: ИТАР-ТАСС

В Московской области появится единая сеть центров оказания бесплатной юридической помощи, передает Агентство "Москва".

По мнению депутатов областной думы, для создания сети необходимо сформировать соответствующую нормативно-правовую базу, а также составить список данных специалистов, оказывающих юридические услуги.

Помимо этого, планируется расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

Сейчас в Московской области довольно много госструктур и общественных организаций, оказывающих помощь населению региона, но нет комплексной системы. Эксперимент, проходивший в Подмосковье на протяжении шести лет, пока не дал положительного результата. Отмечается, что в планы развития сети входит открытие пяти филиалов, к работе уже подключатся общественные организации и помощники-добровольцы. Напомним, в настоящее время в Подмосковье действует региональный закон "О предоставлении бесплатной юридической помощи в Московской области". Советы гражданам дают специалисты Адвокатской палаты региона. С конца 2013 года бесплатную юридическую помощь также предоставляет "Государственное юридическое бюро по Московской области".

Напомним, что в марте Мосгордума приняла закон об оказании бесплатной юридической помощи жителям столицы. Теперь на бесплатные консультации могут рассчитывать сироты, дети, оставшиеся без родителей, семьи, желающие усыновить ребенка, и герои Труда.