Форма поиска по сайту

Власти помогут молодым матерям в учебе и открытии своего дела

Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство России планирует расширить программу обучения молодых матерей на подготовительных курсах вузов, заявила в понедельник вице-премьер Ольга Голодец.

"С 1 сентября этого года планируем расширить доступ женщин, которые хотят получить высшее образование, но при этом имеют малолетних детей", - приводит агентство "Прайм" слова Голодец, которые она сказала на заседании Госсовета под руководством Владимира Путина.

При этом она отметила, что в этом году был запущен пилотный проект, по которому имеющие детей женщины от 18 до 23 лет получили возможность заниматься на подготовительных курсах при вузах.

Голодец также констатировала, что молодые женщины хотят получить образование и поэтому зачастую не торопятся заводить детей и даже решаются на прерывание беременности. Так, на женщин от 18 до 23 лет в нашей стране ежегодно приходится около 250 тысяч абортов, сказала вице-премьер.

Кроме поддержки в области образования, федеральное правительство намерено создать особые условия для молодых мам к программам поддержки малого бизнеса, сообщила Голодец.

По ее словам, эта помощь может быть реализована уже в этом году и будет выражаться в сфере кредитования и государственной поддержки малого бизнеса и самозанятости.

Вице-премьер отметила, что на данный момент в России работают только 63% матерей, имеющих детей дошкольного возраста, при том что дефицит рабочей силы в России составляет 1,8 миллиона человек.

Вместе с тем, добавила она, в России постоянно сокращается число женщин репродуктивного возраста. По ее словам, если в 2006 году в РФ проживало 40 миллионов таких женщин, то в 2013-м - уже 36 миллионов.