Форма поиска по сайту

Общественная палата поддержала московскую программу капремонта жилых домов

This browser does not support the video element.

Общественная палата Москвы поддержала принятую в столице программу капитального ремонта многоквартирных домов.

Как сообщает Агентство "Москва" это решение было принято на заседании профильной рабочей группы ОП Москвы по итогам слушаний "О требованиях к обеспечению комплексности и качества работ по капитальному ремонту многоквартирных домов на территории города Москвы".

"Программа капитального ремонта в Москве выполняется наиболее ответственно и прозрачно, и делается гораздо больше, чем в других регионах. Наша система мониторинга - это та основа, которая помогла нам формировать региональную систему капитального ремонта. В рамках самих работ по капитальному ремонту предусмотрено обследование каждого дома. Что касается нормативной базы, то и правительство Москвы, и Мосгордума, и Фонд капитального ремонта сейчас занимаются ее совершенствованием", - отметил председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов. В ходе заседания также обсуждался размер взноса за капитальный ремонт. Члены комиссии согласились, что установленная в Москве сумма наиболее оптимальна, это мнение поддержали приглашенные на заседание эксперты.

Напомним, плату за капремонт начнут взимать в Москве с 1 июля. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 рублей за квадратный метр. Малообеспеченные москвичи и льготники смогут получить субсидии на уплату взносов. Собственники жилья в многоквартирных домах должны были до 1 июня решить, будут ли они перечислять взносы за капремонт на счет своего дома или доверят средства городскому фонду капремонта домов.