Форма поиска по сайту

Пассажирская навигация на Москве-реке откроется 2 апреля

Фото: ТАСС/Федор Савинцев

Первые прогулки по Москве-реке начнутся в первых числах апреля, сообщает Единый транспортный портал. Полноценная навигация в столице начнется позже – 24 апреля.

Ежедневные прогулки по маршруту Москва-Сити – Крымский мост – Москва-Сити стартуют от причала "Международная выставка" 3 апреля. Вечером 2 апреля состоится праздничный рейс, приуроченный к открытию навигации.

Торжественное открытие навигации включает в себя парад речных судов, выступления руководителей судоходных предприятий, марш кадетов военных училищ Москвы. Такое масштабное и привлекательное для москвичей мероприятие всегда проводилось утром в рабочий день.

This browser does not support the video element.

Ближе к середине апреля заработает Центральная прогулочная линия Москвы. В этом году теплоходы судоходной компании "Алые Паруса" будут работать от шести причалов в центре столицы – от Новоспасского моста, Большого Устьинского моста, Театра Эстрады (Большого Каменного моста), Крымского моста, парка Горького и Андреевского монастыря.

Интервал отправления теплоходов не будет превышать 15 минут. Как сообщает компания, в этом году ожидается значительный рост числа перевозок по сравнению с прошлым годом, когда "Алые Паруса" перевезли 400 тысяч пассажиров.

В этом году к обычным прогулкам по Москве-реке добавятся новые туристические программы для жителей и гостей города, в том числе – экскурсии на иностранных языках. А для маленьких пассажиров разработан специальный рейс с посвящением в матросы: ребята смогут побывать в рубке капитана и посетить машинное отделение.

Полноценная навигация в Москве начнется в полночь 24 апреля. С этого времени начнут пропускать суда шлюзы Канала имени Москвы и Москворецкой шлюзованной системы. Закончится навигация в конце ноября.