Форма поиска по сайту

Депутатов хотят сделать наблюдателями при переводе квартир в магазины

Фото: ТАСС/Илья Щербаков

Комиссия Мосгордумы по градостроительству направила Сергею Собянину предложения по контролю за переводом жилых помещений в нежилые, сообщает пресс-служба МГД.

В частности, предлагается привлекать муниципальный депутатов к контролю за проведением собраний собственников помещений.

"В этих целях целесообразно предложить муниципальным депутатам участвовать в общих собраниях собственников помещений в своих избирательных округах в качестве наблюдателей", – отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что столичные власти планируют увеличить сроки рассмотрения заявок на разрешения переделывать квартиры на первых этажах многоквартирных домов в магазины.

Теперь для этого потребуется получить дополнительные согласования от чиновников и граждан, проживающих в доме, где планируется переделка помещений, реорганизация пространства или реконструкция. Об этом M24.ru рассказал глава департамента горимущества Москвы Владимир Ефимов.

"Сейчас есть норма по обязательному согласованию открытия магазина в жилом доме с Советом депутатов. Но не всегда муниципальные депутаты могут надлежащим образом провести эту работу. Поэтому один из вариантов, который мы сейчас рассматриваем, – это увеличение сроков оказания госуслуги с тем, чтобы эту проверку проводить качественнее", – сказал Ефимов. По его словам, власти столкнулись с достаточно большим количеством обращений от граждан, которые не согласны с той переделкой помещений, которая иногда происходит на первых этажах их домов.

"Негативных последствий для бизнеса мы не видим, но зато видим позитивные последствия. Мы будем лучше учитывать мнение жителей и защищать их от тех ситуаций, когда, к примеру, в департамент подают поддельные документы общих собраний", – добавил Ефимов. Особенно тщательно будут проверять то, действительно ли проводилось общее собрание собственников помещений дома.