Форма поиска по сайту

Ближе к телу: лучшие медицинские технологии становятся доступны простым людям

Фото: m24.ru

Использование технологий в бесплатной медицине помогают выявлять заболевания на ранних стадиях, а также проводить сложные операции. Так, смертность от инфарктов миокарда благодаря развитию технологий в Москве, сократилась в три раза.

О распространении высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), рассказали m24.ru председатель комиссии по здравоохранению общественной палаты, депутат Мосгордумы Ирина Назарова и кандидат медицинских наук, депутат Мосгордумы Вера Шастина.

Использование новых технологий позволяет проводить качественные диагностические исследования, которые помогают установить правильный диагноз и причину недуга, с которым пациент поступает в больницу. Также современная техника позволяет выполнять сложнейшие операции, считает она. Собеседник m24.ru отметила, что появление позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ) сильно повлияло на возможности столичной медицины. Технология применяется в неврологии, кардиологии, однако особенно актуальна она в онкологии. Исследование ПЭТ/КТ относится к разряду дорогостоящих – его стоимость варьируется от 50 до 70 тысяч рублей, в странах Евросоюза – порядка тысячи евро, в Москве это исследование проводится бесплатно в рамках ОМС. Для того, чтобы пройти это исследование необходимо получить показание на него от врача-онколога. Кандидат медицинских наук Вера Шастина отметила m24.ru, что для москвичей становятся доступными многие сложные анализы в рамках программы ОМС. Шастина добавила, что в московской бесплатной медицине используется импортная робототехника, такая как робот-хирург Да Винчи или КиберНож. Собеседник m24.u также отметила распространение технологии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) для бесплодных пар и женщин. Так, в прошлом году было сделано около двух тысяч ЭКО, в 2016 году этот показатель достигли за первые несколько месяцев. Отметим, искусственное оплодотворение по полису ОМС доступно не только для замужних женщин, но и для тех, кто состоит в гражданском браке или не вовсе имеет постоянного партнера.

Вера Шастина добавила, что использование технологий в кардиологии помогло снизить количество смертей от инфаркта миокарда в Москве в три раза. Напомним, Роботы в московских больницах и центрах появились три года назад. Сейчас они активно помогают врачам в самых разных сферах. Например, четырехручный робот-хирург Да Винчи появился в Москве в 2013 году. Сейчас в городских больницах работает 8 роботов, они провели уже более тысячи операций. Да Винчи – это универсальный робот с дистанционным управлением, который применяется в урологии, гинекологии, кардиологии, лор-хирургии и т.д. Изначально, чтобы оперировать на Да Винчи, российские врачи проходили дорогостоящее обучение в европейских центрах роботизированной хирургии во Франции и Бельгии, сейчас на Да Винчи учатся работать в Симуляционном центре Боткинской больницы.