Форма поиска по сайту

В Подмосковье бывшего следователя МВД приговорили к пяти годам заключения

Фото: ТАСС/Федор Савинцев

Бывший следователь следственного управления МУ МВД "Раменское" Александра Побединская приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима за покушение на взятку в размере 1,6 миллиона рублей. Кроме того, он должен будет заплатить штраф в размере 8 миллионов рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

Как установило следствие, Побединская предложила матери обвиняемого в разбое за 1,6 миллиона рублей переквалифицировать его действия на более легкую статью "Грабеж", а также вернуть изъятый у него автомобиль Jaguar. О вымогательстве взятки женщина сообщила в правоохранительные органы.

Кроме того, Побединская лишена права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.

Напомним, в начале марта в Москве по подозрению в получении взятки задержали начальника Казанского вокзала Сергея Донецкого. Против него возбуждено уголовное дело.

Не позднее февраля 2016 года Донецкий потребовал от арендатора торговых площадей на Казанском вокзале ежемесячно передавать ему несколько десятков тысяч рублей, а взамен обещал покровительство. Вечером 2 марта в своем служебном кабинете он получил очередное незаконное денежное вознаграждение, после чего был задержан с поличным.