Форма поиска по сайту

Собянин: Завершена реконструкция развязки МКАД с Каширским шоссе

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Сергей Собянин открыл реконструированную транспортную развязку на пересечении МКАД с Каширским шоссе. По словам мэра, развязка – тринадцатая по счету.

"Она имеет четыре уровня и является одним из крупнейших сооружений в южном секторе Москвы. Новая дорога существенно улучшит транспортную доступность аэропорта "Домодедово" и условия дорожного движения на этом участке МКАД.

"Накануне майских праздников, когда тысячи москвичей выезжают за город, это особенно актуально. Летом мы проведем благоустройство развязки, чтобы въезд в Москву выглядел достойно. Таким образом, будет поставлена последняя точка в пятилетней работе по реконструкции и благоустройству Каширского шоссе, которую ведет правительство Москвы", – сказал мэр.

Напомним, реконструкция транспортной развязки началась в декабре 2013 года. Проект предусматривал замену устаревшей двухуровневой развязки типа "клеверный лист" на современную четырехуровневую развязку с направленными съездами. В рамках реконструкции построены транспортный тоннель вдоль внутренней стороны МКАД длиной 132 метра и четыре эстакады общей длиной 2,5 километра: с внешней стороны МКАД на Каширское шоссе в центр; с внешней стороны МКАД на Каширское шоссе в область; с Каширского шоссе из области на внутреннюю сторону МКАД; с Каширского шоссе из центра на внешнюю сторону МКАД.

This browser does not support the video element.

Также реконструированы существующие съезды, а также устройство переходно-скоростных полос, боковых проездов вдоль МКАД и шумозащитных экранов. Всего в рамках реконструкции Каширской развязки построено 11,2 километра дорог. Для удобства пешеходов был открыт надземный переход в районе ТРЦ "Вегас" на 25-м километре МКАД.

В результате реконструкции пропускная способность развязки МКАД с Каширским шоссе увеличилась на 20–25 процентов за счет исключения пересечения транспортных потоков. Реконструкция развязки стала заключительным этапом работ по улучшению дорожного движения на Каширском шоссе.