Форма поиска по сайту

У МКАД и ТТК могут появиться клумбы с "неувядающими" цветами

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В 2015 ГБУ "Мосзеленхоз" разработает новую концепцию озеленения вылетных магистралей, а также МКАД и ТТК. Об этом M24.ru сообщил пресс-секретарь учреждения Игорь Колосков. Так, на МКАД и ТТК высадят клумбы с устойчивыми к агрессивной окружающей среде растениями, которые будут цвести в течение всего сезона. А для каждой вылетной магистрали разработают собственную концепцию озеленения. На Рублевском шоссе уже в этом году сделали 14 альпийских горок.

"С 2015 года мы будем отвечать практически за все основные магистрали в городе и для каждой из них будет разработана новая концепция озеленения, - рассказал Колосков. - В том числе это коснется цветников на МКАД и ТТК". Для кольцевых дорог будут составлены клумбы непрерывного цветения – то есть не увядающие в течение всего сезона. "Нам предстоит выбрать для них растения, которые будут выдерживать агрессивные условия окружающей среды, в первую очередь объем выбросов в атмосфере", - рассказал Колосков.

Что касается вылетных магистралей, то для них еще только разрабатываются новые концепции. "Со следующего года мы займемся озеленением на Дмитровском, Ярославском и Щелковском шоссе", - добавил Колосков. Он отметил, что в этом году, в порядке эксперимента, на Рублевском шоссе были созданы 14 альпийских горок.

Сейчас "Мосзеленхоз" обслуживает клумбы на восьми трассах: проспект Андропова Волгоградский проспект Варшавское шоссе Пролетарский проспект Рязанский проспект Каширское шоссе Волоколамское шоссе Рублевское шоссе Проспект Вернадского Ленинский проспект Как рассказали M24.ru в префектуре Центрального округа, в будущем году под управление ГБУ "Мосзеленхоз" могут также передать некоторые бесхозные зеленые насаждения на улицах Никольская, Варварка и Ильинка, а также в Театральном проезде и на Новой площади. Кроме того, на баланс учреждения перейдут липы и газоны напротив ГУМа на Красной площади. "Раньше ими занимались подрядчики по городскому заказу, а теперь будет следить одно городское бюджетное учреждение - "Мосзеленхоз", - отметили в пресс-службе.

Игорь Колосков добавил, что "Мосзеленхоз" и раньше обслуживал деревья около ГУМа. Будет ли меняться концепция озеленения на главной площади страны в 2015 году, пока не известно. Директор компании "Искусство земли" ландшафтный дизайнер Владислав Потапов отметил, что для создания клумб непрерывного цветения вдоль дорог можно использовать как однолетние, так и многолетние растения. "При этом высадить нужно разные цветы, чтобы, когда увядают одни, распускались другие"-, отметил Потапов. По его словам, на всех крупных транспортных магистралях, где машины едут с высокой скоростью, клумбы следует делать крупными – несколько десятков квадратных метров.

"Из однолетних растений можно использовать бархатцы, бегонии, цинерарии. Из многолетников – лилейники, гейхеры, хосты и злаковые травы", - рассказал Потапов. При этом стоимость клумбы из однолетних растений составит примерно 2 тысячи рублей за квадратный метр, из многолетних - до 2,4 тысяч рублей за квадратный метр. "Однако если посадить многолетники, то следующие пять лет они будут требовать минимального ухода, а однолетние цветы каждый год придется сажать заново", - добавил эксперт.

По его мнению, эксперимент с альпинариями на Рублевском шоссе был не слишком удачен. "На альпийских горках очень много мелких деталей, которые не видны на скорости. Если их использовать при озеленении магистралей, то следует приближать их к остановкам общественного транспорта, кафе, заправкам – местам, где люди останавливаются и могут рассмотреть клумбу", - пояснил эксперт.

По его словам, помимо крупных клумб для магистралей, также подойдут висячие сады с лианами. "Конструкции, на которых растут лианы ограждают пешеходов от проезжей части, создают уют и повышают уровень безопасность на тротуарах рядом с магистралью", - заявил Потапов. В столице, по его словам, вертикальное озеленение хорошо себя показало у метро "Кантемировская".

Что касается озеленения на Красной площади, то изменить его концепцию практически невозможно, отметил экс-директор НИиПИ Генплана Сергей Ткаченко. "Это режимный объект и там запрещается все, кроме деревьев, растущих из земли. Кадки, клумбы, ограды – все за чем может спрятаться злоумышленник – запрещено", - рассказал эксперт. По его словам, единственное, что можно сделать на площади, - это заменить одни деревья другими.

Дарья Миронова