Форма поиска по сайту

В бассейне "Лужников" откроют спа-центр, фитнес-клуб и паркинг

This browser does not support the video element.

Бассейн в "Лужниках" планируют превратить в многофункциональный плавательный центр, рассказала телеканалу "Москва 24" замдиректора по коммуникациям и продвижению "Лужников" Юлия Журкина. По ее словам, после реконструкции комплекс будет крытым, а бассейн станет многоэтажным, в нем появятся спа-центр, фитнес-клуб и подземный паркинг.

Начало реконструкции запланировано на февраль 2015 года.

Площадь бассейна после реконструкции увеличится в 3 раза за счет демонтажа части трибун. Кроме того, будущие разработчики архитектурной концепции бассейна должны предусмотреть возможность размещения на объекте медиафасадов. Такие требования были обозначены в конкурсной документации, размещенной на сайте Москомархитектуры.

Согласно документу, медиафасады планируется разместить со стороны Комсомольского проспекта для повышения привлекательности облика здания. Помимо этого, архитекторы должны предложить варианты ночного освещения здания. Напомним, конкурс на разработку проекта реконструкции бассейна стартовал в конце декабря прошлого года. На участие в нем было подано 43 заявки, в том числе от нескольких международных консорциумов. В феврале жюри отобрало 6 финалистов, однако победитель конкурса определится только в конце апреля.

Открытый плавательный бассейн спорткомплекса "Лужники" был построен в 1956 году. Он долгое время оставался главным спортивным объектом, где проводились соревнования самого высокого уровня по водным видам спорта, в том числе Олимпийские игры 1980 года.