Форма поиска по сайту

В Москве муниципальным депутатам запретили иметь иностранные счета

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Московская городская Дума 27 января приняла в первом чтении законопроект, который запрещает муниципальным депутатам открывать счета в зарубежных банках, сообщили в пресс-службе Мосгордумы.

"Законопроект приводит столичное законодательство в соответствие с федеральным и затрагивает два действующих закона, которые касаются муниципальной службы и организации местного самоуправления", – сказал заместитель председателя комиссии Мосгордумы Кирилл Щитов.

Таким образом, муниципальные депутаты, как уже депутаты Государственной Думы не смогут иметь иностранные счета. Кроме того вводимая норма запрещает хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами Российской Федерации, а также владеть и/или пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Принятый законопроект запрещает главе муниципального образования, осуществляющему свои полномочия как на постоянной, так и на непостоянной основе, участвовать в качестве защитника или представителя по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении. 27 января депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении еще один законопроект, который предлагает наделить депутатов представительных органов муниципальных образований и глав муниципальных образований правом быть членами Общественной палаты города Москвы.

Таким образом в случае регистрации члена Общественной палаты в качестве кандидата на должность депутата представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования, его полномочия как члена Общественной палаты не будут приостанавливаться. Законопроекту отвели недельный срок на работу над поправками.