Форма поиска по сайту

Евросоюз достиг соглашения с Грецией

Фото: ТАСС/Валерий Матицын

На экстренном саммите Евросоюза достигнуто соглашение с Грецией. Детали сделки пока неизвестны, но стороны достигли соглашения о плане дальнейших действий, сообщает Reuters.

Накануне обсуждалась вероятность временного выхода Греции из еврозоны для решения ее финансовых проблем. Однако эту меру не поддержал ряд руководителей стран ЕС.

Напомним, в начале июля Греция не сделала выплат по очередному траншу кредита Международного валютного фонда и допустила тем самым технический дефолт. Международную программу финансовой помощи заморозили.

This browser does not support the video element.

Правительство страны решило провести референдум, на котором греки должны были высказать свое мнение о будущем страны – согласиться ли на меры жесткой экономии в обмен на новые кредиты или наоборот.

В ходе референдума большинство опрошенных ответили отрицательно на вопрос о соглашении с кредиторами. Таким образом, на жесткую экономию средств греки не пошли. Это грозит полномасштабным суверенным дефолтом, который пока еще не произошел. Внешний долг Греции составляет около 320 миллиардов евро и превышает ее ВВП.

Кризис ударил по Греции: в банкоматах до сих пор можно снимать не более 60 евро в день с пластиковых карт, а скорость вывода средств из страны достигла 100 миллионов евро в день.

После референдума в отставку ушел министр финансов страны Яннис Варуфакис. На этом настояли международные кредиторы, которые уверяли, что с Варуфакисом невозможно вести переговоры.