Форма поиска по сайту

Поправки в "антипиратский" закон вводят штрафы для пользователей

Фото: ИТАР-ТАСС

В Госдуму внесены поправки в антипиратский закон, подготовленный ко второму чтению, пишут "Ведомости". Новый антипиратский законопроект вводит блокировку сайтов с пиратской музыкой, книгами и софтом. Музыку закон начнет защищать позже — с 1 января 2016 года.

Поправки вводят понятие злостных нарушителей антипиратского законодательства. Если какой-либо портал неоднократно и грубо нарушал исключительные права на произведения, он подлежит полному запрету на всей территории России. По решению суда сайт может быть закрыт, даже если владельцы уберут контент по просьбе правообладателей.

This browser does not support the video element.

Таким образом, популярные торрент-трекеры и другие сайты, где можно скачивать контент, могут попасть в список запрещенных сайтов Роскомнадзора. При этом уладить спор с правообладателями можно будет до суда – закон обяжет владельцев сайтов реагировать на обращения правообладателей и удалять их контент. В противном случае нарушителей ждут штрафы: 150 000-300 000 рублей для граждан, 300 000-600 000 рублей для должностных лиц и 0,5-1 млн рублей — для юридических.

При этом из кодекса об административных правонарушениях изымается формулировка о штрафе за нарушение авторских и смежных прав "в целях извлечения дохода". То есть штрафовать смогут любых пользователей и владельцев сайтов, даже если они не зарабатывают на пиратстве.

Ко второму чтению законопроект подготовили депутат-единоросс Сергей Железняк, депутаты Дмитрий Волков, Зугура Рахматуллина и др. Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал законопроект к принятию во втором чтении.

Напомним, что антипиратский закон действует в России с августа 2013 года. Он предполагает блокировку операторами связи сайтов с пиратским контентом. Делается это через подачу заявления в Мосгорсуд. За исполнением решения следит Роскомнадзор.