Форма поиска по сайту

Делом Серебренникова заинтересовалась Служба защиты конституционного строя ФСБ

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Оперативное сопровождение дела художественного руководителя театра "Гоголь-центр" и режиссера Кирилла Серебренникова поручили Службе по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России, сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом следствия. Информацию подтвердили два собеседника, близких к спецслужбе.

Службу ФСБ подключили к делу после обысков и первых задержаний. Теперь спецслужба проверяет связи и контакты фигурантов дела, отметили источники издания. Подразделение постоянно мониторит деятельность театров и музеев. Как отметил бывший начальник Центра общественных связей ФСБ Александр Михайлов, в службе работают квалифицированные специалисты, которые понимают специфику этой сферы деятельности.

Он уточнил, что во время оперативного сопровождения уголовных дел сотрудники ФСБ могут вести слежку и прослушивать телефоны, контролировать переписку, обследовать помещения и внедрять сотрудников в группы подозреваемых. По мнению Михайлова, мероприятия по расследованию поручили ФСБ, поскольку сотрудники службы могут работать более деликатно, чем представители МВД.

Официального подтверждения информации пока не поступало.