Форма поиска по сайту

ФАС возбудила дело против "Вымпелкома" за рекламу роуминга

ФАС суды роуминг Билайн

19 октября 2015, 20:24

Фото: ТАСС/Денис Абрамов

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении компании "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") за рекламу со слоганом "Прощай, роуминг", сообщает МИА "Россия сегодня" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По мнению ФАС, заявления в рекламе о роуминге в тарифных планах "Все!" не соответствуют действительности. Так, в рамках ряда тарифных планов линейки "Все!" оператор отменяет плату за входящие звонки на территории РФ, а остальные услуги – sms, исходящие звонки, интернет – оказываются абонентам по базовым роуминговым тарифам.

При этом в течение 5 секунд в ролике мелким шрифтом указываются специальные условия предложения, но их невозможно прочесть, что "практически не позволяет потребителям воспринимать поясняющую рекламное заявление информацию, соответственно фактически потребители данную информацию не получали Кроме того, из представленного аудио- и видеоряда следует, что для абонентов "Билайн" с тарифом "Все!" отсутствует роуминг на территории РФ. По мнению ФАС, это заявление буквально означает, что абоненты оператора не могут совершать и принимать звонки за пределами домашнего региона. "Однако рекламное заявление "Вымпелком" не соответствует действительности", - отмечает ФАС.

Ранее ФАС признала недостоверной рекламу другого оператора связи – МТС, который в июне на федеральных каналах сообщал об отмене роуминга в России. Это сообщение содержит не соответствующие действительности сведения, считают в антимонопольном ведомстве.