Форма поиска по сайту

Торговую сеть обвинили в дискриминации поставщиков

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Торговая сеть "Перекресток" взимала с поставщиков мяса и птицы различную плату за одинаковые услуги по продвижению продуктов. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

В середине января ведомство возбудило дело в отношении "Перекрестка", подозревая его в создании дискриминационных условий для поставщиков. 2 апреля ФАС признала сеть магазинов нарушившей требования закона о торговле.

"К сожалению, ФАС до сих пор сталкивается со случаями, когда торговые сети, занимая более сильную экономическую позицию, создают условия, при которых поставщики вынуждены платить различную цену за фактически одинаковые услуги", – заявила замначальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Екатерина Урюкина.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, создание подобных дискриминационных условий торговыми организациями грозит им штрафом в размере от 2 до 5 миллионов рублей за каждое выявленное нарушение.

Стоит отметить, что в конце января в отношении торгового дома "Перекресток" за обмен дисконтных карт "Азбука вкуса" возбудили дело о недобросовестной конкуренции. Ранее в сети магазинов "Зеленый перекресток" проходила акция по обмену дисконтных карт "Азбука Вкуса" на накопительные карты "Особое отношение" торгового дома "Перекресток" с зачислением на них подарочных баллов. По мнению ФАС, эти действия могут нанести убытки ООО "Городской супермаркет" и ООО "Азбука вкуса", представляющих сеть гастрономов "Азбука вкуса".

В итоге, столичная УФАС признала незаконным обмен карт сети магазинов "Азбука вкуса" на аналогичные, но "Зеленого Перекрестка".