Форма поиска по сайту

Уровень школ перестанут оценивать по показателям ЕГЭ

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

При оценке уровня школ вместо средних показателей ЕГЭ предлагают учитывать пять новых критериев, сообщает сайт "Комсомольской правды".

Согласно новому проекту Рособрнадзора при оценке уровня школы будут учитывать: массовость достижения базовых результатов; развитие таланта; прозрачность и объективность образовательного процесса; качество образовательной среды; результаты участия в программах подготовки выпускников.

This browser does not support the video element.

По словам председателя общественного совета Рособрнадзора Игоря Реморенко, средний балл ЕГЭ не отражает реального положения дел в учебном заведении и не учитывает результаты экзаменов по итогам четвертого и девятого классов.

"Оценка школы должна производиться по комплексу различных показателей, включающих качество образовательной среды, прозрачность, объективность образовательного процесса и другие. Мы намерены активизировать работу по исключению различных связанных с ЕГЭ показателей из перечня критериев оценки результатов социально-экономической деятельности", – отметил Игорь Реморенко.

Кроме того, общеобразовательные учреждения предлагают разделить на категории. Например, городские и сельские школы рассматривать отдельно.

Проект по замене одного показателя ЕГЭ на пять других рассмотрят в Минобрнауке.

Единый государственный экзамен в 2016 году написали около 750 тысяч учащихся, из них около сотни тысяч – выпускники прошлого года. В этом году гораздо меньше школьников не справились с заданиями, а по некоторым предметам даже вырос средний балл. Около 30 процентов столичных выпускников набрали более 220 баллов по итогам трех ЕГЭ. Это означает, что почти треть выпускников сдали итоговые экзамены на "отлично".