Форма поиска по сайту

Выбрана тематика оформления Москвы ко Дню Победы

Фото: mos.ru

Координационный совет по праздничному оформлению Москвы утвердил концепцию украшения города на 9 Мая, сообщает mos.ru.

В основу концепции легла идея памяти, логотипом будет схематично изображенный цветок (как символ радости и весны), совмещенный с вечным огнем. Основные цвета праздничных украшений – красный и оранжевый. В таком же стиле оформят плакаты, билборды, витрины, сценические площадки, наземный транспорт, экраны аэропорта Внуково и городские интернет-порталы. Метрополитен выпустит праздничный тираж билетов.

This browser does not support the video element.

Для тематических плакатов используют не менее 10 различных сюжетов, часть из которых предоставило Главное архивное управление города. Отдельная серия будет посвящена 75-й годовщине начала контрнаступления под Москвой, маршалам Победы и сюжетам из советских фильмов о войне.

Также по городу расставят 20 медиаточек, где можно будет посмотреть факты о боевых действиях — хронику, песни и стихи. Раз в пять минут трансляции будут прерываться программой мероприятий в столице на 9 Мая. Еще на каждой медиаточке поставят по два сенсорных терминала, с помощью которых можно будет сделать фотографии.

Не оставят без внимания и Москву-реку: там появится композиция "Флот Победы". На набережной около Министерства обороны установят светящиеся силуэты военных кораблей: подлодок, эсминца, крейсера, сторожевых и торпедных катеров. Со стороны парка Горького поставят стенды с информацией о каждом из кораблей.

Фото: mos.ru

В городе также появятся 24 стенда "Сквозь время": на полупрозрачную поверхность нанесут пленку с исторической фотографией города. Прохожий с определенной точки сможет совместить вид современной Москвы и военной фотографии.

Еще одним элементом оформления станет проект "Свет памяти", его планируется провести 9 мая на Поклонной горе. Москвичам и гостям города будут раздавать специальные браслеты, и перед началом салюта в заранее установленное время, когда соберутся тысячи участников акции, браслеты начнут светиться. Их свет будет передаваться 10-метровой конструкции, объединяющей цветок и вечный огонь.