Форма поиска по сайту

Cadillac CTS-V Coupe: экономим на святом, или есть с чем сравнить

This browser does not support the video element.

Ведущая программы "Москва рулит" Анастасия Трегубова размышляет о том, как повлияет на решение о покупке спортивного автомобиля налог на роскошь, почему Cadillac стоит дешевле, чем Audi, и как сделать выбор между немцем и американцем: сердцем или кошельком.

Дожили. Дождались. В России благополучно ввели налог на роскошь, в частности, на дорогие автомобили. Теперь, если машина стоит больше трех миллионов рублей, вы будете платить транспортный налог с повышающим коэффициентом. Следующая ступенька, после которой налог повысится еще больше – пять миллионов. Ну а если машина стоит больше пятнадцати, на ее содержании вы разоритесь, я вам гарантирую.

Впрочем, будем принимать это как данность. Посмотрим, какие машины попадают в вилку от трех до пяти миллионов, нас интересуют спортивные машины с минимальной доплатой транспортного налога. Это BMW M5 седан, его можно взять за 4 500 000 рублей, Jaguar XFR (обойдется в 4 410 000 рублей) и Audi RS6 универсал – около 4 900 000 рублей. Все эти машины по стоимости приближаются к пяти миллионам. Но есть еще один вариант, практически воплощение американской мечты, – Cadillac CTS-V Coupe. Стоит этот автомобиль 3 миллиона 790 тысяч – тоже немало, но, по сравнению с конкурентами, все же меньше.

Цена авто вполне конкурентоспособна. Посмотрим, способно ли заряженное купе от Cadillac показать характер в сравнении с той же Audi RS6 универсал. Начнем с двигателя. Американцы в своем репертуаре: под капотом "кэдди" обосновались совсем не скромные шесть литров объема, восемь цилиндров и 564 лошади. Audi в объеме проигрывает – "всего лишь" четыре литра на те же шесть цилиндров. Да и лошадей поменьше ровно на четыре – мотор немецкой машины выдает 560 лошадиных сил.

Фото: Анастасия Трегубова

Разгон до сотни у этих моделей идентичен – 3,9 секунды. Естественно, этот показатель исключительно паспортный, достичь его можно при наличии отличного дорожного покрытия, максимального облегчения автомобиля, вплоть до минимального количества топлива в баке, и отличных навыков пилота. Если взять среднестатистического человека, Cadillac и Audi выедут из пяти секунд точно, а вот достичь паспортных показателей им, по вышеуказанным причинам, будет сложнее.

Что там дальше? Расход топлива? Здесь Старый свет победил Новый. Если Audi на сотню расходует 10 паспортных литров, то Cadillac – почти 17. Тоже паспортных. Реально за время тест-драйва он у меня "выжрал", иначе не скажешь, 23 литра на сто московских километров. Много.

Дизайн этих моделей сравнивать бесполезно: американская машина отошла от "пенсионер-стайл" и стала злой и брутальной, хотя некоторые могут сказать, что она громоздкая и угловатая. Ну а Audi – это Audi, которая не изменяет своему дизайну во всей линейке. В любом случае, внешний вид – вещь индивидуальная.

Подвески у сравниваемых автомобилей тоже обладают практически одинаковыми характеристиками. Американец, наконец, избавился от фирменных кренов в поворотах. За это отвечает система Magnetic Ride Control. С помощью датчиков, установленных на колесах, компьютеры считывают параметры неровностей дороги с частотой 1000 раз в секунду. В зависимости от покрытия автоматически меняется степень упругости амортизаторов. Кроме того, на центральной консоли можно включить спортивный режим подвески. Машина начинает лучше держать траекторию. Даже задний привод (а у Audi он, напомню, полный) не мешает получать удовольствие от езды. Отчасти этому помогает корректная работа атипробусковочной системы. "Провала", если колеса начинают шлифовать, почти нет. Что мы имеем в конечном итоге? Машины с практически идентичными характеристиками, разгоном и комфортом и… разной ценой. При этом транспортный налог за Cadillac и за Audi будет один и тот же. Впрочем, является ли величина транспортного налога решающим аргументом в выборе между американцем и немцем? Думаю, нет. Ведь такие машины выбирают сердцем. И только иногда кошельком...