Форма поиска по сайту

Глава московской полиции не исключает возможности появления УБОП

This browser does not support the video element.

Глава ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин считает возможным возрождение подразделений по борьбе с организованной преступностью в целях борьбы с этническими группировками.

Как рассказал Якунин в своем интервью каналу "Россия 1", полиция постоянно сталкивается с преступлениями, совершенными группировками из других стран, поэтому назрела необходимость воссоздания подразделений, которые будут бороться с организованными бандами. Главный вопрос организации структуры – подчинение центральному аппарату МВД или районным главкам. В настоящее время, отметил глава московской полиции, проект на стадии активного обсуждения.

Напомним, УБОП был расформирован 6 сентября 2008 года по приказу Дмитрия Медведева. Указ вызвал неоднозначную реакцию многих силовых структур. На основе подразделений, боровшихся с организованной преступностью, были созданы управления по противодействию экстремизму и отделы по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите. Непосредственное противодействие организованным преступным группировкам оказывают уголовный розыск и отделы по борьбе с экономическими преступлениями.