Форма поиска по сайту

Документальный фильм "Ложь Матильды" могут опубликовать в Сети

Фото: wikipedia.org

Съемки документального фильма "Ложь Матильды" начнутся на следующей неделе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на режиссера Сергея Алиева. Фильм должен стать своеобразным ответом Алексею Учителю и его фильму "Матильда", премьера которого намечена на 25 октября.

"Ложь Матильды" должна выйти в первой половине сентября, сейчас ведутся переговоры с представителями некоторых федеральных каналов о трансляции фильма. По словам режиссера, если переговоры пройдут неудачно, ленту могут выложить в интернет.

Сергей Алиев решил снять фильм после просмотра трейлера "Матильды" Алексея Учителя. Картина будет состоять из семи историй, каждая из которых посвящена развенчанию того или иного мифа вокруг личности Николая II. В числе этих мифов, отмечает режиссер, – слабохарактерность императора и его добрачные отношения с Кшесинской, оправданность прозвища "Кровавый", отречение от престола. Фильм будет длиться примерно час.

Алиев уточнил, что по этим вопросам будут представлены мнения нескольких историков, в частности, Петра Мультатули и Александра Нотина. Кроме того, в фильм войдут видеомонологи о Николае II актеров Андрея Мерзликина, Алексея Нилова, депутата Виталия Милонова, митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия.

Съемки пройдут в Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге. Помогать в съемочном процессе будет команда режиссера Юрия Рязанова, выпустившая недавно мультфильм "Сказ о Петре и Февронии". По словам Алиева, бюджет фильма "небольшой, несколько миллионов рублей".