Фото: ИТАР-ТАСС
Злоумышленники сотнями воруют камеры видеонаблюдения, установленные в Москве для безопасности граждан.
Как пишет газета
"Вечерняя Москва", только у компании "Национальные кабельные сети" (НКС) с начала года в столице похитили 165 видеокамер.
Отметим, видеокамеры наружного наблюдения могут быть трех видов: дворового видеонаблюдения (ДВН), подъездного наблюдения (ПВН) и камеры массового скопления людей (ММС).
"Последние чаще всего и воруют, поскольку у камер, следящих за массовым скоплением народа, наибольшее разрешение — 35 крат", — рассказал заместитель гендиректора НКС по безопасности Сергей Серов.
Как правило, как только сигнал с видеокамеры пропадает, в полицию тут же приходит SMS-оповещение, и сотрудники правоохранительных органов выезжают на место. Однако, несмотря на все меры безопасности, камеры все равно ломают и крадут.
Часть устройств похищают, чтобы перепродать их на крупных столичных радиорынках, другую часть - для сокрытия улик преступления.
Из камер, установленных НКС, 11 было украдено со стройплощадок, 38 исчезли с улиц, 53 украдены из дворов, а 63 камеры пропали из подъездов. Пока нашли и вернули только около 30 камер.
Другие материалы газеты "Вечерняя Москва"