Молодежь стала реже приглашать гостей домой, предпочитая проводить встречи на нейтральных территориях, рассказали эксперты. С чем связан такой феномен и какие у него плюсы и минусы, разбиралась Москва 24. Никаких незваных
Фото: 123RF.com/kanashkin
Молодые люди все реже зовут гостей и все чаще договариваются о встречах в кафе и ресторанах, рассказала Москве 24
психолог Екатерина Трофимова.
Эксперт объяснила это в том числе тем, что общение на нейтральной территории позволяет закончить разговор под любым предлогом. В домашней же обстановке сделать это труднее, особенно если гость намеревается задержаться до утра – такой вариант устраивает далеко не всех хозяев.
"Важен и эстетический аспект: в кафе можно сделать красивые фото, что не всегда получается дома. Это дает контент для соцсетей и приятную атмосферу", – подчеркнул он.
К плюсам относится и возможность полноценного восстановления "без масок" – это дает истинный отдых, без необходимости исполнять роль хорошего хозяина или искусного кулинара дома.
При этом Трофимова объяснила, что в целом навык гостеприимства не утерян – он трансформировался: люди ходят в гости реже, но общение между ними становится глубже и искреннее.
Эксперт уточнила, что это позволяет сохранять внутренний баланс, снижает уровень фонового стресса и дает возможность распоряжаться своим временем более осознанно, не оглядываясь на возможное внезапное вторжение извне.
"При этом у такого подхода есть и ряд недостатков, например риск социального одиночества. Привыкнув к тишине, человек отвыкает мириться с чужими привычками и потребностями, все больше замыкаясь на себе. Парадоксально, но стремление укрепить личные границы через изоляцию не дает ощущения защищенности, а лишь усиливает желание их оберегать. Включается эффект инвестиций: чем больше ресурсов вложено в обустройство пространства, тем сильнее страх его утраты или нарушения", – подчеркнула эксперт.
Также Трофимова уверена, что накопленное состояние покоя снижает стрессоустойчивость и гибкость: поверхностные социальные контакты постепенно исчезают, а тревожность растет. В такой ситуации даже минимальный дискомфорт способен вывести из равновесия, а дом может превратиться в добровольную клетку, где страх перед вторжением перевешивает желание общаться.
"Если тенденция к уходу от домашних приемов будет усиливаться, контакты могут стать все более формальными, а в конечном счете и вовсе исчезнуть. Это в перспективе способно перерасти в полное одиночество", – разъяснила психолог.
Цена встречи
Фото: 123RF.com/peopleimages12
По словам
финансового консультанта Анны Тюрневой, домашние встречи, особенно когда речь идет о большой компании, полезны тем, что могут сэкономить бюджет. Таким мнением эксперт поделилась в беседе с Москвой 24.
Однако, по ее словам, и у кафе есть преимущества: в случае встречи на нейтральной территории хозяину квартиры не нужно тратить время на подготовку и уборку, покупать продукты с запасом, расходовать воду и электричество. Кроме того, траты в кафе проще контролировать, ведь чаще всего каждый оплачивает свой заказ.
"Если встречаются всего два человека, разница уже не столь заметна. Например, кофе и десерт на всех обойдутся примерно в 1 600–2 500 рублей. Организовать дома уютное чаепитие с качественными продуктами зачастую стоит сопоставимых денег", – уточнила специалист.
Тюрнева уверена, что главный фактор финансовых расчетов – количество участников. Для компании из четырех-шести приятелей домашние посиделки почти всегда оказываются более выгодным вариантом. При этом итоговый выбор зависит от того, что человек ценит больше в конкретный момент – экономию денег или собственного времени, заключила эксперт.
Какасьева Александра