Форма поиска по сайту

График работы соцучреждений Москвы изменится 12 июня

Начал работу Фонд помощи российским туристам за рубежом

This browser does not support the video element.

Фонд помощи российским туристам за рубежом начал работу в преддверии сезона отпусков. Он будет помогать, прежде всего, тем путешественникам, которые попали в беду из-за финансовых проблем туроператоров. Кроме того, с мая заработал телефон "горячей" линии для помощи туристам из России: 8-800-100-41-94.

Например, на помощь фонда можно будет рассчитывать, если гостиничный номер не оплачен из-за банкротства компании, фонд может оплатить 24-часовое проживание туриста, питание, юридические услуги и дорогу в Россию. Туроператоры уже перечислили в Фонд помощи более 160 миллионов рублей. Как отмечают в ассоциации туроператоров России, всего в объединение "Турпомощь" уже вступили более 80 процентов компаний, занимающихся выездными турами.

Напомним, поводом к созданию специального фонда стали сразу несколько банкротств туроператоров, в результате которых пострадали тысячи россиян. Ранее глава комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько заявил, что фонд не будет полностью возмещать ущерб за сорванное путешествие. "Фонд создается не для возмещения всего ущерба туристам, а именно для оказания экстренной помощи. В тех случаях, когда отдыхающих надо срочно вывозить, расселять в отелях и кормить", - рассказал Шпилько. Причем, в этом случае помогать пострадавшим туристам будет не только фонд, но и сам туроператор, а также профильные организации.

Отметим, что правительство РФ уже утвердило правила оказания экстренной помощи российским туристам за границей. Механизм будет запускаться, если россияне уже успели уехать на отдых, а туроператор по каким-то причинам не смог выполнить обязательства по отношению к клиентам.