Брат народного артиста РСФСР Геннадия Хазанова без вести пропал в Москве: родные не могут найти мужчину на протяжении года, сообщили СМИ. Подробности – в материале Москвы 24.Был затворником
Фото: портал мэра и правительства Москвы
Родственники единокровного брата сатирика Геннадия Хазанова, Андрея Лукачера, не могут определить его местонахождение уже около года, рассказала племянница мужчины
ИА Регнум. Женщина заявила, что пыталась связаться с дядей, однако его квартира заперта, а соседи не видели его уже долгое время.
Родственница рассказала, что решила наладить связь с дядей после смерти отца, Юрия Лукачера. По ее словам, при жизни братья разругались и оборвали связь, хотя продолжали жить в соседних домах в 400 метрах друг от друга. Кроме того, оба были затворниками и мало общались с людьми.
По информации женщины, у дяди была "дама сердца", хотя официально он не женат и не имеет наследников. Она также обратилась в социальные службы, однако там сказали, что не располагают информацией об Андрее Лукачере.
"Дядя всегда жил очень бедно. Он много лет ходил в различные благотворительные столовые, где кормят бездомных. Там он питался и брал какие-то продукты домой", – добавила племянница пропавшего.
Журналисты ИА Регнум выяснили, что последний раз Андрей Лукачер обращался в поликлинику в феврале 2025 года.
В свою очередь, Геннадий Хазанов заявил в разговоре с изданием
"СтарХит", что не в курсе о произошедшем с родственником.
"Я не слышал об этом. Мы вообще не виделись много лет", – сказал актер.
Уголовное дело и долг за коммуналку
Фото: depositphotos/deyangeorgiev2
Соседи Андрея Лукачера рассказали изданию
"Московский комсомолец", что видели пенсионера около месяца назад. По их словам, люди в форме сотрудников силовых структур навестили мужчину в начале мая и проинформировали, что у него долг за ЖКХ в размере 53 тысяч рублей. Сотрудники предложили мужчине проехать для разбирательства, после чего соседи не видели Лукачера.
Кроме того, собеседники издания рассказали, что пенсионер всегда был тихим, спокойным, опрятным, не шумел и не водил сомнительных гостей. Однако у некоторых соседей к нему были претензии: якобы мужчина захламил квартиру, из-за чего завелись тараканы. При этом журналисты сделали в его "однушке" ремонт ради съемки телевизионного сюжета около 5 лет назад, но вскоре квартиру вновь заполонил "хлам с помойки". Дверь в квартиру пенсионера не закрывалась, потому что не было замка, отметили соседи.
Позже журналисты выяснили, что в отношении пропавшего было возбуждено уголовное дело 14 мая. Он также был доставлен в отдел на допрос, а впоследствии отпущен под обязательство явки к следователю по первому требованию.
СМИ сообщили о смерти брата Андрея, Юрия Лукачера, в октябре 2025, хотя это произошло еще в 2023-м. По словам его соседей, он скончался один и в нищете. Кроме того, он якобы обращался за помощью к знаменитому брату, но получил отказ, рассказали журналисты.
Однако народный артист РСФСР опроверг эту информацию в беседе с изданием
"СтарХит".
"Я этого человека видел один раз в жизни! Не верьте ничему из того, что сейчас пишут. Это все ложь. Абсолютная", – сказал Хазанов.
Сатирик добавил, что не общался с родственником, их ничего не связывало и Юрий никогда не просил у него помощи.