Форма поиска по сайту

Нобелевскую премию мира получил президент Колумбии Хуан Сантос

This browser does not support the video element.

Нобелевская премия мира присуждена президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу. Об этом сообщает официальный сайт премии.

Награда присуждена за попытку разрешения конфликта между властями страны и боевиками из леворадикальной группировки FARC. Организация, основанная в 1964 году, неоднократно обвинялась в терроризме и практиковала похищения людей ради выкупа. Военное противостояние с FARC продолжалось более 50 лет и унесло жизни свыше 250 тысяч человек.

Правительство Сантоса несколько лет подряд вело переговоры с боевиками об окончании военных действий. Мирное соглашение было подписано в конце сентября между лидером Колумбии и главой FARC Тимолеоном Хименесом. Они оба входили в число вероятных претендентов на Нобелевскую премию мира.

Лидер страны инициировал референдум о подписании мирного договора с FARC. Предполагалось, что в обмен на прощение большей части преступлений, сторонники группировки полностью сложат оружие и смогут претендовать на места в парламенте.

Однако население Колумбии не поддержало этой инициативы. Чуть более 50 процентов участников референдума высказались против такого шага. Сантос признал поражение на референдуме и заявил о готовности продолжить переговоры.