Новости

Новости

25 августа 2017, 22:15

Происшествия

Рубрика "Москва и мир": арест наследника "Самсунга" и ураган в США

Россия продолжит военную операцию в Сирии до полного уничтожения террористов в стране. Об этом заявил командующий группировкой войск Вооруженных Сил России в республике генерал-полковник Сергей Суровикин. По его словам, сейчас завершается уничтожение отдельных групп джихадистов на границе с Иорданией и Ираком. Одновременно сирийские правительственные войска при поддержке ВКС наступают на Дейр-эз-Зор.
В районе аэродрома Хмеймим создана единая система противовоздушной обороны, которая полностью интегрирована с сирийской. Это позволяет оперативно получать наиболее полную информацию и контролировать все воздушные цели в радиусе до 400 километров. В российскую часть ПВО входит радиотехнический батальон и зенитно-ракетные комплексы "Панцирь-С" и С-400.
По данным российских военных, боевики из 70 группировок объединились в новую, на основе Джабхат ан-Нусра. Ее численность уже достигла 25 тысяч человек.

Фигуранту дела о терактах в испанской Каталонии угрожают. Заключенные мадридской тюрьмы пообещали 28-летнему Дриссe Укабиру жестоко расправиться с ним при первой же возможности. По версии следствия, он состоял в группировке, совершившей атаки в Барселоне, в результате которых были убиты 15 человек и более 130 получили ранения. Укабир сам явился в полицию и заявил, что он арендовал фургон для теракта по указанию руководителя ячейки, однако, в тот момент он еще не знал для каких целей. Чтобы обеспечить его безопасность, полиция поместила Укабира в одиночную камеру и выводит отдельно на прогулку во внутренний двор тюрьмы.

Наследника корпорации "Самсунг" Ли Чже Ена посадили на пять лет. Суд признал его виновным в подкупе, растрате, хищениях и лжесвидетельстве. Дело топ-менеджера "Самсунг" связано со скандалом, разразившимся около года назад вокруг экс-президента Кореи Пак Кын Хе. Ей объявили импичмент после сообщений прессы о том, что она получала деньги за обеспечение покровительства бизнесменам. Общая сумма взяток составила 6,3 миллиона долларов. Официально деньги выделялись на спонсорскую поддержку конно-спортивной карьеры дочери давней подруги президента. Сам бизнесмен свою вину отрицает и намерен обжаловать приговор.

Командование двух военных баз США объявило эвакуацию из-за приближения сокрушительного урагана "Харви". Стихия угрожает городам Кингсвилл и Корпус-Кристи. Более 10 тысяч солдат, кадетов и членов их семей уже вывезены из опасной зоны. С баз также спешно отправляют технику и самолеты.
В связи с приближением стихийного бедствия эвакуацию объявили власти семи округов вдоль побережья Мексиканского залива. Свои дома покинули уже десятки тысяч местных жителей.
Ранее NASA опубликовало видео, на котором над восточным побережьем США запечатлен гигантский вихрь. Порывы ветра в эпицентре достигают 160 километров в час. Метеорологи предупреждают, что ураган может стать самым разрушительным с 2005 года, когда шторм "Катрина" обрушился на Новый Орлеан.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика