Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 августа 2017, 11:45

Экономика

Какие товары подешевели в 2017 году и что ждет россиян осенью

Цены на продукты могут упасть в сентябре: экономия составит до 80 процентов, передает телеканал "Москва 24". Однако прогноз Минэкономразвития оказался не совсем верным. Платить придется действительно меньше, но еще в начале 2017 года продукты были дешевле, чем на нынешних распродажах.

Овощи и продукты начали дешеветь еще в июле. Но не все москвичи это ощутили: кто-то снижения цен не заметил, кто-то утверждает, что цены все-таки упали, в частности, на помидоры, огурцы, молочные продукты, на детские вещи.

То, что многие жители столицы не заметили изменений, объяснимо. В пример можно привести статистику цен на свежую белокочанную капусту: первые полгода она стремительно дорожала, а в июле подешевела сразу на 30 процентов. Но тем не менее сейчас она стоит в два раза дороже, чем в январе. Аналогичная ситуация с картофелем: несмотря на понижение цен на 20 процентов в июле разница с январем очевидна.

В августе некоторые фрукты и овощи в Москве стали еще доступнее. На 12 процентов подешевела капуста, на 10 – помидоры и бананы, на 7 – морковь и лук, на 6 – картофель. К товарам, которые в ближайшие дни будут дешеветь в крупных торговых сетях, скоро добавится и дачная утварь, уверены маркетологи. Речь идет о шампурах, мангалах и угле для шашлыка. Шоколадные конфеты в коробках и канцелярия тоже подешевеют: к первому сентября это происходит всегда.

Снижение цен коснется и лекарств, однако не всех. С начала 2017 года цены упали на три процента. Это связано в первую очередь с увеличившейся конкуренцией как среди производителей, так и среди аптек, отметил генеральный директор аналитической компании Сергей Шуляк. В большей мере ощутимо падение цен на иммуномодуляторы, которые применяются при простуде. Но по мнению экономистов, это ненадолго. Сезонные колебания в 2017 году стали особенно заметными из-за короткого лета.

Горячий сезон для продавцов овощей и фруктов закончится в сентябре, уверены эксперты. Отечественную продукцию начнет замещать импорт, и инфляция вновь напомнит о себе.

Осенью подешевеют мобильные телефоны известных производителей. Накануне выхода на рынок новых флагманских моделей смартфоны прошлого года всегда дешевеют. Некоторые уже стали доступнее примерно на 30 процентов и вместо 77 тысяч продаются за 44 тысячи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика