Новости

Новости

14 апреля 2017, 22:30

Культура

Москвичка купила хлеб с червяком

Жительница Зеленограда купила хлеб с червяком, сообщает телеканал "Москва 24". "Сюрприз" обнаружила ее маленькая дочь. Червь был похож на мотыля, только чуть потолще и подлиннее – около полутора сантиметров.

Чтобы выяснить, как в выпечку попала неприятная начинка, журналисты "Москвы 24" провели эксперимент и устроились на работу в пекарню. Как оказалось, за чистотой на заводе особо никто не следит.

Во время собеседования корреспондент рассказал, что ни дня не работал на хлебозаводе и не знает, как все тут устроено, зато у него есть юридическое образование и военный билет, правда нет медкнижки. Ему ту же предложили повышение – должность оператора цеха, и зарплату выше – вместо 25 тысяч – 38-40. На заводе он должен был следить за тем, чтобы оборудование не останавливалось. Медкнижку ему обещали сделать прямо в пекарне.

Во время обхода завода корреспондент увидел, что емкости для замешивания теста, подносы и производственные линии давно не мыли. Полы тоже. Надеть бахилы ему не предлагали. Оказалось, что готовят в пекарне без перчаток.

Все это повод, пригласить специалистов и провести внеплановую проверку, говорят эксперты. "Хлебобулочную продукцию проверяет Роспотребнадзор. Самый главный проверяльщик для пекаря и советчик тоже это санитарный врач. Хлеб проверяют по нескольким показателям. Самый главный – внешний вид, вкус, цвет, есть ряд микробиологических показателей", – рассказал президент российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика