Новости

Новости

04 августа 2017, 16:04

Вещи

Чем наше "я" отличается от "я" других живых существ

Московский институт психоанализа провел открытую лекцию в парке искусств "Музеон". Провел ее заведующий кафедрой общей психологии Института экспериментальной психологии МГППУ, кандидат психологических наук Иван Хватов.

Психика – процесс, который возникает во время нашего взаимодействия с окружающим миром. "Я" – это наши воспоминания, стремления, мечты, цели.

Мы можем взять в руки карандаш, закрыть глаза и изучить с его помощью поверхность стола. Ощущение будет такое, словно мы попадаем на встречающиеся предметы пальцем. Это происходит потому, что мы подсознательно включили в схему взаимодействия карандаш. Он стал частью нас, продолжением руки. Включить в схему существо одушевленное не получится. Оно самостоятельно движется, его нельзя контролировать. Если в руках будет не карандаш, а змея, мы выбросим ее, испугавшись.

Насекомые с антеннками думают, если два усика в шелку проходят, то можно протиснуться целиком. При этом само насекомые может быть крупным, а щель совсем узкой. Попытки пролезть останутся безуспешными.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/lecture/announce/629]Есть ли у животных собственное "я"[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика