Новости

Новости

24 июля 2017, 17:15

Город

Станция "Мичуринский проспект" станет полуподземной

Станция "Мичуринский проспект" станет первой полуподземной в столичном метро, передает телеканал "Москва 24".

Необычное решение приняли архитекторы проекта, чтобы обыграть особенности рельефа. Строительство ведется на нечетной стороне одноименной улицы в районе пересечения с Удальцова.

Из-за перепадов высот в этом районе станцию сделали трехуровневой. На нижнем ярусе – сама платформа, на верхнем – технические помещения, а посередине – не только кассовый зал с зоной турникетов, но и смотровая площадка с видом на долину реки Очаковка.

Станция готова на две трети, она уже соединена тоннелями с соседними платформами. Главная тема оформления – цветущий сад: на стенах и колонах изобразят деревья и фрукты – реверанс дизайнеров биологу Ивану Мичурину, в честь которого и названа станция.

В оформлении станции будет использоваться разный материал: это и гранит, керамика, сталь, алюминий, мрамор. Установят необычное дизайнерское освещение, будет и много стрелянных элементов, главный из которых –
витражное окно во всю стену. С платформы можно будет любоваться пейзажем

"Мичуринский проспект" – одна из семи новых станций, которые сейчас строятся на участке "Раменки" – "Рассказовка". После их открытия метро рядом с домом получат 600 тысяч жителей.

Строительство самой длинной ветки метро в Москве – 25 километров – находится в завершающей стадии, рассказал Сергей Собянин. Первая часть – от "Делового центра" до "Раменок" – запущена и работает. До конца 2017 года будут закончены основные работы на строящемся участке от "Раменок" до "Рассказовки" включая "Новопеределкино" и "Солнцево". Запустить линию планируют в начале 2018 года.

Через несколько лет со станции "Мичуринский проспект" желтой ветки можно будет пересесть на одноименную станцию нового подземного кольца. По проекту, чтобы перейти с платформы на платформу, нужно будет воспользоваться надземным переходом. А один из вестибюлей у станций будет общим. Одним целым Калининско-Солнцевская линия станет к 2020 году, когда новый участок от "Делового центра" до "Рассказовки" присоединят к действующей желтой линии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика