Новости

Новости

18 июля 2017, 22:15

Город

Сокольническую линию метро продолжат до Коммунарки

Сокольническую линию столичного метро продолжат до Коммунарки. Десятки тысяч жителей ТиНАО получат удобный транспорт рядом с домом. Кроме того, ожидается, что новые станции разгрузят Киевское, Калужское и Варшавское шоссе, передает телеканал "Москва 24".

От станции "Саларьево", которую открыли в феврале прошлого года, линию протянут в Коммунарку. На участке в более 11 километров построят 4 новые станции. У них уже есть рабочие названия: "Филатов луг", "Прокшино", "Ольховая" и "Столбово". Первые две будут наземные, еще две построят под землей.

По словам председателя комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлианы Княжевской, проект планировки разработан в рамках генплана. Он направлен на обеспечение транспортной доступности для жителей ТиНАО. Сергей Собянин выразил надежду на то, что в 2019 году все основные строительные работы на этой ветке будут завершены. Рядом со станциями "Филатов луг", "Прокшино" и "Столбово" построят также транспортно-пересадочные узлы.

На северо-востоке Москвы уже строят новую станцию "Стромынка". Она станет пересадочной с Третьего контура подземки на Сокольническую линию. В конце июня в эту сторону запустили тоннелепроходческий щит. Один из вестибюлей на станции приведет к парку "Сокольники", а из другого можно будет выйти на улицу Стромынка.

Как будет выглядеть станция, жители столицы решили на портале "Активный гражданин". Итоги голосования подвели месяц назад, победила концепция "техногенный лес". Дизайнеры решили сыграть на контрасте светлых и темных материалов, в деталях можно будет уловить и намек на парк "Сокольники".

"Стромынку" планируют сдавать в связке с еще двумя станциями северо-восточного участка нового кольца метро – "Ржевской" и "Шереметьевской". Это более семи километров путей. Открывать для движения Третий пересадочный контур будут частями. В 2017 году поезда поедут от "Делового центра" до "Петровского парка".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика