Новости

Новости

28 июня 2017, 07:45

Происшествия

Дольщики не смогли получить свои квартиры в Щелковском районе

Дольщики не могут получить свои квартире в Щелковском районе: здание построено наполовину и работы прекратились. Люди расторгают договоры с застройщиком через суд, передает телеканал "Москва 24".

Три года назад Анна купила долю в еще не построенном жилом доме в поселке Литвиново. Она отдала всю сумму – миллион рублей, но квартиру так и не получила. Теперь ее в большей мере волнует судьба пятилетней девочки, для которой Анна опекун. Она не может обеспечить ребенку жилищные условия, поэтому его могут изъять из семьи, причем уже второй раз.

Дольщики рассказывают, что застройки собрал уже больше миллиарда рублей. Этой суммы должно хватить на то, чтобы построить дом. Почему этого не произошло, никто ответить не может. Директора строительной компании в офисе не застать, его заместитель объявила, что сроки сдачи домов снова перенесли.

Замдиректора по строительству Наталья Полякова утверждает, что строительство не останавливалось и работы идут. Однако на месте был лишь один рабочий, техника стоит без движения, а вокруг – строительные отходы.

О компании-застройщике в открытом доступе известно немного: по разным данным, существует или с 1992, или с 2011 года. Собственного сайта нет, как и построенных объектов. По словам бывшего директора по развитию этой компании Андрея Тумашева, строить что-то, пригодное для жизни, и на этот раз никто не собирался. Мужчина сам вкладывал деньги и тоже купил, как предполагал, квартиру.

Он рассказал, что юристы компании придумали схему, по которой можно было работать через страхование, начиная с нуля, не имея даже котлована. Цены были минимальные, что позволяло привлекать людей дешевизной. Начала строиться фактически финансовая пирамида на деньгах дольщиков. Когда застройщик понял, что собранные средства превышают ту прибыль, которую он мог с объекта получить, деньги с фирмы были выведены.

В отношении директора компании возбуждено уголовное дело по статье о незаконном привлечении денежных средств дольщиков. На звонки Дмитрий Астапенко не отвечает. По рассказам людей, его сейчас якобы нет в стране.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика