Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

14 августа 2017, 07:15

Ритуальные услуги

Могильщики устроили митинг на Перепечинском кладбище

На одном из крупнейших московских кладбищ митингуют могильщики. Ритуальные фирмы требуют разрешить им работать, сообщает телеканал "Москва 24". По мнению похоронных организаций, их выдавливают с рынка. Администрация Перепечинского кладбища, в свою очередь, утверждает, что борется с теневой стороной этого бизнеса – ведь, чтобы получить клиента, некоторые компании пользуются незаконными методами.

Представители ритуальных компаний устроили митинг у администрации Перепечинского кладбища с требованием разрешить им работать. Все дело в постановлении, согласно которому компания, взявшая заказ на установку памятников и оград, должна предоставить в администрацию свои данные. Однако компании делать это не спешат, в итоге на кладбище их не пускают. По официальным данным, таким образом власти намерены бороться с теневым бизнесом в сфере ритуальных услуг.

Житель Химок едва успел сообщить в службу 112 о смерти своей родственницы, как на него буквально набросились ритуальные службы. Представились городскими и предложили себя как экономвариант.

Москвичка Оксана Зовцева недавно похоронила маму на Перепечинском кладбище. Уже после траурной церемонии один из рабочих даже похозяйничал на могиле в ее отсутствие. "Я захожу на кладбище и не могу найти свою могилу. Потому что из могилы сделан театр, подиум. Поднято все, вся земля на 30 сантиметров – посередине что-то непонятное в виде таза. Мне это не нравится, это не по-христиански, я говорю: пожалуйста, сколько я вам должна – а прошел месяц – я вам дам тысячу рублей, и мы с вами расходимся. На что он мне говорит: если вы мне не даете 12 тысяч, то я вам разнесу все", – рассказала она.

Чтобы упорядочить работу риутальных служб и избавить рынок от нелегалов, в столичном правительстве приняли постановление, которое обязывает частные компании собирать дополнительные документы для работы на том или ином кладбище. Оно вступило в силу 31 мая. К этому оказались готовы не все.

Собравшиеся у входа на Перепечинское кладбище тщетно пытаются встретиться с заведующим. Все эти люди – индивидуальные предприниматели. По их словам, договор о сотрудничестве администрация им подписала, но все равно не пускает на кладбище, а заказчики ждут.

"На территории кладбища они могут работать при соблюдении некоторых условий. То есть вышло постановление правительства Москвы о том, чтобы они при заезеде на территорию кладбища, они должны предъявить определенный пакет документов", – подтвердил заведующий Перепечиенским кладбищем Алексей Егерев.

В городской похоронной службе ГБУ "Ритуал", которая выдает частным организациям разрешения на работу, подтвердили, что у этих фирм не хватает нужных документов. Работники ритуальных фирм и специализированная техника, необходимая для установки надмогильных сооружений, пускается на территорию кладбища после получения в администрации ГБУ "Ритуал" соответствующего разрешения.

Эксперты в сфере ритуально-похоронных услуг считают, что новые ограничения помогут избавить рынок от нелегальных участников, но есть и обратная сторона.

"Таким образом получается, что у нас монополизация рынка. Ритуальные услуги – это такие же социально значимые услуги, как и другие, поэтому мы за конкуренцию. Если есть конкуренция, значит есть движение цены, предоставление услуг, услуги должны быть качественными", – заметил президент компании по защите прав потребителей в сфере ритуально-похоронных услуг Владимир Горелов.

Если о качестве еще можно спорить, то услуги государственных компаний дешевле. Самые экономичные похороны в Москве обойдутся в 16,5 тысячи рублей. Но об этом мало кто знает, и москвичи продолжают переплачивать за навязанные услуги – тому, кто первым дозвонился.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика