Новости

Новости

20 июня 2017, 14:24

Технологии

Встреча с Маргрит ван Брефорт – создательницей Ждуна

В Royal Bar прошел Cannes Lions Moscow Festival. Мероприятие было приурочено к Международному фестивалю рекламы "Каннские львы", который проходит во Франции с 17 по 24 июня. В рамках образовательной программы прошла встреча с Маргрит ван Брефорт – художницей из Нидерландов, чья скульптура "Ждун" стала очень популярна в России.

Оригинальная скульптура Homunculus Loxodontus. Фото: Inna Fitch

Маргрит ван Брефорт пригласили поучаствовать в выставке, которую спонсировал медицинский центр. Художница вдохновилась образом человека, который ждет в госпитале своей очереди ко врачу. Так появился Ждун. В этом персонаже теплится надежда – он хочет верить в свое исцеление. Автор считает, что образ стал так популярен в России, потому что нация постоянно находится в режиме ожидания. Русская душа "попорчена коммунизмом", считает голландка, и люди привыкли надеяться на светлое будущее.

Когда Ждун перестал быть просто инсталляцией и стал частью массовой культуры, превратился в мем, Маргрит была потрясена. Как любому артисту, ей приятно признание, которое пришло с тиражированием изображения. Ее любимые мемы – Ждун на картине "Мона Лиза" и Ждун за столом в образе Владимира Путина. Оригинальное название скульптуры – Homunculus Loxodontus. Художница говорит, что он немного похож на ее отца в зрелые годы.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/]У нас еще много хороших лекций[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика