Новости

Новости

02 августа 2017, 22:30

Город

В новые дома по реновации переедут около миллиона человек

В программу реновации в Москве вошли около 100 ветхих девятиэтажек и несколько тысяч пятиэтажек. Всего в новые дома переедут около миллиона человек. Стандарты отделки квартир планируется утвердить в течение ближайшей недели, сообщает телеканал "Москва 24".

Кузьминки не самый старый район Москвы, но плотность пятиэтажек здесь – одна из самых высоких в городе.В 1960-е сюда в новые квартиры с собственной кухней переселяли жителей коммуналок. Сегодня здесь вновь готовятся к большому переезду. В программу реновации вошли 284 дома. Несколько кварталов в Кузьминках, где под снос попадают 86 домов, станут одной из пяти экспериментальных площадок, которые отдадут в разработку ведущим архитектурным бюро.

"Шесть – семь этажей – это комфортная застройка для горожанина. Она создает комфортные пропорции улиц и комфортные пропорции дворов. И, конечно, большой упор мы будем делать на транспорт и на зеленые пространства", – рассказал архитектор, финалист конкурса на концепцию застройки кварталов реновации Сергей Чобан.

Тех, кому доверить перепланировку Москвы выбирали на международном конкурсе. Подали больше 130 заявок. В финал вышли 20 компаний. Кроме Кузьминок архитекторам предложат создать новую планировку для Головинского района, Царицына, Хорошево-Мневников и Проспекта Вернадского.

"Мы базовые принципы проектирования закладываем на примере этих пяти районов.Мы закладываем базовые принципы: какая должна быть плотность, какая должна быть высотность, какие должны быть соотношения парковочного пространства, благоустройства, пешеходные связи. То есть мы отрабатываем базовые модели, которые лягут в основу технического задания для проектирования всех остальных микрорайонов", – рассказал заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Всего в программу реновации вошли 5144 дома по всему городу. Жители экспериментальных кварталов в новые квартиры переедут первыми. А проекты, которые жюри конкурса признает лучшими, станут основой для планировки всех районов. Итоги конкурса подведут в ноябре.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика