Новости

Новости

01 апреля 2017, 09:15

Город

Что изменилось в Москве с 1 апреля

Повышение пенсий, весенний призыв и открытие летних веранд – первоапрельский день принесет москвичам множество серьезных перемен.

В храме Василия Блаженного на Красной площади повысят плату за вход. По словам сотрудников музея, сделают это для ограничения нагрузки на памятник. Теперь стоимость полного входного билета составляет не 350 рублей, а 500. Семейный билет теперь стоит 800 рублей.

Вырастут с 1 апреля и социальные пенсии. Это ежемесячные выплаты для тех, у кого стаж работы меньше пяти лет. Изменения на 1,5 процента заметят почти четыре миллиона россиян. Вырос показатель прожиточного минимума пенсионеров. Так, в 2015 году он составлял 7,9 тысячи рублей, в прошлом – уже 8,08 тысячи рублей.

Начался и весенний призыв в армию. Одаренные выпускники ведущих вузов отправятся в специальные подразделения: для них создали 12 научных рот. Там срочники пройдут курс молодого бойца, примут присягу, научатся обращению с оружием, а также будут заниматься научными исследованиями. Чтобы попасть в такую роту, нужно подать специальную заявку и пройти конкурс.

С 1 апреля все легальные таксисты должны выйти на линию уже с новым оборудованием в машинах. Это система, которая будет фиксировать маршрут и скорость передвижения. Кроме того, перевозчики будут сообщать в департамент данные о лицензиях и госномерах машин, потом эта информация может предоставляться по отдельным запросам в МВД России.

На улице Воздвиженка откроют новую выделенную полосу для общественного транспорта – от Арбатских ворот до Моховой улицы по маршруту автобуса М2, которым каждый день пользуются около 17 тысяч пассажиров. Таким образом, время в пути сократится на полчаса. Позже планируют запустить магистральный автобусный маршрут, который свяжет Кутузовский проспект и Новый Арбат с проспектом Мира.

На 28 столичных площадках начнется сезон региональных ярмарок. Там производители традиционно предоставят выбор мясной, молочной, кондитерской продукции, а также сувениры и изделия народных художественных промыслов.

Московский зоопарк 1 апреля переходит на летний режим работы, теперь он будет принимать посетителей до 20:00. При этом кассы, как обычно, закрываются за час до конца работы зоопарка, поэтому купить билет надо до 19:00.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика