Новости

Новости

22 июля 2016, 20:50

Безопасность

Скорая на высоте: один день с бригадой вертолета экстренной медпомощи

Вертолеты экстренной медицинской помощи в столице стали вдвое чаще вылетать на вызовы. Их случаи – всегда тяжелые, а время прибытия – максимально оперативное.

Повод для вызова вертолета всегда экстренный: ДТП, взрыв, пожар, техногенная катастрофа или решение врача. Разрешение на то, чтобы поднять "летающую скорую" в воздух принимают в Центре экстренной медицинской помощи.

Среднее время прибытия вертолета от двух до 15 минут. В стационар пациента доставляют максимум через 40 минут с момента вызова.

В воздухе пострадавшего подключают к монитору жизненно важных функций: отслеживают пульс, давление, проверяют состояние сердца. На борту вертолета есть все необходимое и аппарат искусственного дыхания, и дефибриллятор.

Для пациента с тяжелыми травмами важна каждая минута. Пострадавшему начинают оказывать помощь уже на борту. За это время в больнице готовят операционную. По так называемому правилу "золотого часа" пострадавший должен оказаться в реанимации не позже, чем через 60 минут.

В Москве и области больше 30 вертолетных площадок, 10 из них – у городских стационаров. С начала года всего два вертолета вылетали на вызовы почти тысячу раз.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика