Новости

Новости

10 февраля 2017, 12:15

Автомобили

Автоугонщики стали чаще использовать высокие технологии

Каждый день в столице исчезает по машине. Только в январе на северо-востоке Москвы угнали 30 транспортных средств. Все чаще преступники выбирают иномарки, а на смену старому доброму молотку приходят высокие технологии.

Автоугонщики используют так называемые кодграбберы – это устройства , позволяющие перехватывать управляющий сигнал с брелков автомобильных сигнализаций, воспроизводить и изготавливать дубликаты подобных брелков. Такие устройства широко используются в процессе угона автомобилей, прокомментировал заместитель начальника управления "К" МВД России Александр Дурасов.

Принцип их действия простой. Устройство считывает сигнал, когда владелец закрывает авто, запоминает и повторяет его, становится фактически дубликатом пульта дистанционного управления. Но если раньше для этого нужен был мощный ноутбук со специальными программами, то теперь этот прибор стал меньше спичечного коробка. Цена варьируется от 50 до 350 тысяч рублей. В интернете – много видеоуроков, как пользоваться такими устройствами.

Панацея от таких приборов – мощные и дорогие противоугонные системы, когда автомобиль блокирует двигатель, а бортовой компьютер отключает все системы. Но если автомобиль все-таки угнали, то есть способ его вернуть. Это встроенный модуль ГЛОНАСС-GPS. Однако специалисты все равно предупреждают, что на каждую новую противоугонку злоумышленники быстро придумают ключи. 100 процентной гарантии от угона не дает ни одна охранная система. Поэтому специалисты советуют подходить к вопросу комплексно. Помимо сигнализации, меток и маячков, необходимо быть бдительными, лучше оставлять машину на охраняемых стоянках.

Подробности – в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика