Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

31 июля 2017, 22:15

Общество

В детских подмосковных лагерях начались внеплановые проверки

Детские лагеря Подмосковья внепланово проверяют, сообщает телеканал "Москва 24". В центре внимания – кадровый состав оздоровительных учреждений. Все началось после шокирующего случая в Рузском районе. Воспитателя заподозрили в развратных действиях по отношению к подросткам.

По данным следствия, 42-летний мужчина приставал к двух 12-летним мальчикам. "Как установлено следствием, в ночное время подозреваемый, находясь на территории лагеря, совершил развратные действия без применения насилия в отношении двух воспитанников 2005 года рождения. По ходатайству следствия в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе допроса он полностью признал свою вину", – рассказала старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Московской области Елена Фокина.

Известно, что один из пострадавших детей сам позвонил родителям и рассказал о домогательствах со стороны педагога. Мать мальчика на следующее же утро приехала за ребенком. И несмотря на то, что обвиняемый уже признал свою вину, коллеги воспитателя до сих пор отказываются верить в случившееся.

В связи с этим шокирующим случаем в лагерях усилены меры безопасности. Проверяющие будут требовать документы на действующих и особенно новых работников. Хотя порой и отсутствие судимости – не показатель. У обвиняемого воспитателя из Рузского района, например, такая справка была. "Справка о несудимости, конечно, никакой 100-процентной гарантии нам не даст и не застрахует наших детей от преступлений. Администрация лагеря не сможет гарантировать, что с каким-то человеком не случится что-то такое ужасное и ему не придет вот такая страшная мысль в голову", – рассказала уполномоченная по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

Старейший лагерь Подмосковья "Орленок" оказался к внезапной проверке не готов. Условия в оздоровительном учреждении уполномоченный по правам ребенка в Московской области оценила только на тройку. Самое серьезное нарушение, которое обнаружили проверяющие: документов об отсутствии судимости у работников вообще не оказалось.

Мишонову также неприятно удивила старая котельная и детская площадка, которые не изменились, кажется, с момента открытия лагеря. Кроме того, проверку не прошли туалеты, которые находятся на улице, и постельное белье, которое уже пора выкинуть.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика