Новости

Новости

27 апреля 2016, 21:30

Жизнь в мире

Рубрика "Москва и мир": Коротко о событиях за пределами столицы

Главный подозреваемый в деле о парижских терактах Салах Абдеслам экстрадирован из Бельгии во Францию. Из Брюсселя его переправили в режиме полной секретности. Ранее боевик пообещал сотрудничать с французскими властями. Абдеслама задержали в бельгийской столице в феврале во время антитеррористического рейда. Следствие считает, что именно он был организатором и одним из исполнителей серии терактов в Париже в ноябре. Тогда в результате взрывов и стрельбы погибли 130 человек, сотни были ранены.

Миллиардер и кандидат в президенты США Дональд Трамп выиграл очередные республиканские праймериз. В пяти штатах он набрал больше голосов, чем его конкуренты Тед Круз и Джон Кейсик. У демократов свои позиции явного фаворита укрепила Хиллари Клинтон. Она победила на праймериз в четырех штатах, и лишь в Род-Айленде больше голосов набрал сенатор Берни Сандерс.

Документы "Панамского архива" появятся в открытом доступе. Международный консорциум журналистов-расследователей разместит 9 мая в интернете базу данных с информацией о двухстах тысячах оффшорных компаний и фондов. Засекреченными останутся лишь телефонные номера и паспортные данные лиц, связанных со скандалом. Так называемый "Панамский архив" был предан огласке в начале апреля. Из него следует, что в глобальных схемах по отмыванию денег задействованы 12 мировых лидеров, 128 политиков и 29 миллиардеров из списка "Форбс".

Власти Венесуэлы ввели в стране двухдневную рабочую неделю для госслужащих. Отныне они станут трудиться лишь по понедельникам и вторникам – до тех пор, пока не будет преодолен экономический кризис. Выходить на службу в среду, четверг или пятницу придется лишь в случае крайней необходимости. Меры коснутся примерно двух миллионов человек. При этом зарплата у них останется прежней. Президент Венесуэлы Николас Мадуро считает, что нововведение позволит снизить потребление электричества в стране. Ранее глава государства посоветовал в целях экономии отказаться от использования фенов и кондиционеров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика