Новости

Новости

24 октября 2012, 10:24

Новым элементам таблицы Менделеева торжественно дадут имена

В среду в РАН состоится торжественная церемония, на которой новые химические элементы таблицы Менделеева, 114-й и 116-й элементы, официально получат названия. Мероприятие состоится в московском Центральном доме ученых РАН.

Новые элементы впервые были синтезированы физиками из подмосковной Дубны. В мае Международный союз теоретической и прикладной химии принял предложение ученых и присвоил 114-му элементу наименование "флеровий" ((Fl)) – в честь основателя института ядерных исследований в Дубне, академика Георгия Флерова.

А 116-й назвали "ливерморий" ((Lv)) – от американского города Ливермор в штате Калифорния, где расположена национальная лаборатория Министерства энергетики США. Ее сотрудники более двух десятилетий участвуют в экспериментах по синтезу новых элементов в Дубне.

Между тем, в периодической таблице может появиться и элемент с названием "московий". Такое имя может быть присвоено 118-му элементу, который ученые из Дубны синтезировали в 2002 году. Пока он носит временное наименование "унуноктий".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика