Новости

Новости

04 октября 2017, 18:16

Наука

Когда роботы заменят дизайнеров

В этом году в рамках Международного фестиваля "Круг света" в Digital october прошла большая образовательная программа. Гости посетили лекции, мастер-классы и дискуссии, посвященные дизайну, созданию световых шоу и миру высоких технологий. Одной из самых интересных дискуссий стала – "Когда роботы заметят дизайнеров".

Заменит ли машина человека? Стоит ли этого опасаться? Можно спорить, но логичнее – установить союзнические отношения.

Первым человеком, который написал светомузыку был композитор Александр Скрябин. Звук и свет – единое произведение, многогранная красота. Есть люди, которые считают электронную музыку пустышкой, которая никогда не станет наравне с классической. Но есть и сторонники, которым интересно писать симфонии с помощью машин, экспериментировать и открывать новые возможности.

Одно время игру в го считали божественной. А потом в го стал играть компьютер, люди не могли его победить. Специально для го-сообществ записали партии, в которых машина играет сама с собой. Люди-игроки молятся на эти партии. Робот – всегда умнее и сильнее.

Заменят ли робот художника или предоставят ему новые возможности? Все это обсуждали представители передовых IT-компаний:

  • Андрей Себрант (Yandex),
  • Андрей Калинин (MailRU Group),
  • доктор биологических наук Александр Каплан,
  • художник Александра Гаврилова (Stain).

Смотрите и другие наши лекции на сайте "Мослектория".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика