Новости

Новости

10 апреля 2017, 10:20

Маршруты и гиды

"Москва гид": прогулка по Марьиной Роще с Полиной Райкиной

В рамках проекта "Москва гид" обозреватель m24.ru Алексей Певчев гуляет со знаменитыми деятелями культуры, которые показывают свои любимые места в столице и вспоминают личные истории, связанные с ними.

Педагог Высшей школы сценических искусств, российская актриса театра и кино Полина Райкина рассказала о Мариной Роще, с которой у нее связано не только прошлое, но и настоящее. А также о своем незабываемом детстве и юности, ведь Полина – дочь знаменитого актера и режиссера Константина Райкина и внучка Аркадия Райкина – известного на весь СССР артиста театра, эстрады и кино.

Помню – папа еще молодой,
Помню выезд, какие-то сборы.
И извозчик лихой, завитой,
Конь, пролетка, и кнут, и рессоры…

Полина читает свое любимое стихотворение Давида Самойлова "Выезд" на одном из пролетов открытой сцены театра Высшей школы сценических искусств, расположенной на улице Шереметьевская в Марьиной Роще. Летом здесь будет происходить много театральных мероприятий.

Она рассказывает историю о том, почему ей так дорого именно это стихотворение и как оно связано не только с ее детством, но и с поступлением в театральный институт.

Кстати, Екатерининский парк, о котором говорится в "Выезде", находится недалеко от Марьиной Рощи.

Летом в Марьиной Роще все будет утопать в зелени, но Полине нравится здесь находиться в любое время года. Даже зимой, поскольку она обладает "личной морозоустойчивостью", характерной для детей, рожденных в СССР.

До шести лет Полина жила с родителями на даче, ее чуть было не отдали в местную сельскую школу. Но семья в итоге переехала в Москву. И первым домом, в котором они долго снимали квартиру, стал для них дом № 22 на улицу 2-й Марьиной Рощи. Сейчас Полина живет в другом доме. И практически вся ее работа и жизнь по-прежнему концентрируются внутри пространств и объектов именного этого столичного района.

Театр "Сатирикон", "Райкин-плаза", детские площадки, дворики, улицы, лестницы и даже ветки деревьев, расположенные возле окон балкона из детских воспоминаний Полины – все в этой прогулке наполнено настоящей поэзией, нежели географическими деталями. Но все в ней связано с Марьиной Рощей, разумеется.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика