Новости

Новости

07 июля 2017, 12:45

Мэр Москвы

Через 10 лет в российских мегаполисах будет жить 40% населения страны

Российские мегаполисы продолжат свой рост, в ближайшие 10–15 лет они примут в себя еще около 10 миллионов человек. Таким образом в крупнейших городах будет проживать 40 процентов населения страны. Об этом сообщил Сергей Собянин, выступая перед участниками Международного урбанистического форума.

Мэр подчеркнул, что сейчас перед столицей стоит задача стать центром экономического роста и помочь в развитии соседним населенным пунктам.

"Говорят, что Москва забирает весь бюджет, концентрирует все ресурсы, высасывая из других регионов и областей. Это не правда. Потому что Москва является самым крупным донором российского бюджета. И через российский бюджет перераспределяет колоссальные ресурсы в пользу других регионов. Только бюджетные отчисления в федеральный бюджет выросли за последние годы на 60 процентов и составили триллион рублей", – сказал он.

Он отметил, что в Москве работают свыше 500 компаний-экспортеров высокотехнологичной продукции, обрабатывающих производств, IT, научных исследований и разработок. Вопреки стереотипам, экономика Москвы и бюджет не зависит от нефтяной и газовой отрасли.

Московский урбанистический форум считается одним из крупнейших международных конгрессов, который традиционно посвящен проблемам и перспективам развития мегаполисов. Он является площадкой для дискуссий между архитекторами, девелоперами, инвесторами и простыми горожанами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика