Новости

Новости

29 декабря 2020, 07:45

Общество

Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 81 млн человек

На планете с начала пандемии зафиксировано более 81 миллиона случая коронавируса. В Аргентине с 29 декабря начинают прививать от коронавируса российским препаратом "Спутник V". Вакцина уже доставлена во все провинции страны. Завезли 300 тысяч доз. В первую очередь планируют прививать медиков. Онлайн-запись открыта.

Вакцинацию от коронавируса развернули и в Европе. Там прививают разработкой компании Pfizer. Не обошлось без медицинских курьезов. А в Германии восемь человек по ошибке получили пять доз вакцины вместо одной. Это работники дома престарелых. Все они сейчас под пристальным наблюдением. У половины пациентов проявились симптомы гриппа, их поместили в стационар.

В Китае к четырем годам тюрьмы приговорили журналистку и блогершу. Она освещала жизнь в Ухани во время карантина. Туда девушка приехала еще в феврале и рассказывала о том, как город живет в изоляции. Уже в мае ее задержали. Сейчас журналистку признали виновной в том, что она "сеяла раздоры и провоцировала проблемы" – в Китае есть такая статья. Сама девушка несколько месяцев назад объявила голодовку, это серьезно подорвало ее здоровье.

Не повезло и активистке из Саудовской Аравии. Лужан аль-Хатлул приговорили почти к 6 годам тюрьмы. Она выступала за права женщин, например, что они наравне с мужчинами могут водить машину. Но ее арестовали и обвинили в терроризме. В итоге суд постановил, что аль-Хатлул действовала вразрез с интересами государства. Девушка находится в тюрьме уже три года. Она говорила, что ее подвергали пыткам и предлагали записать опровержение в обмен на освобождение.

В Италии главный цвет сезона белый. Милан укрыт толстым одеялом снега. Сильное похолодание и гигантские сугробы парализовали всю Ломбардию. Там перебои с электричеством и нарушено движение транспорта. Снежно и в других регионах страны, на трассах большие заторы. В Сардинии во время непогоды погиб пожарный. А в Риме разбушевался штормовой ветер. Там падают деревья и обрываются провода.

Украинцы открыли горнолыжный сезон. И в Сеть попало видео гигантских очередей на канатку. Туроператоры объясняют такой ажиотаж закрытыми границами. Сейчас иностранные склоны недоступны, поэтому все ринулись на Буковель в Карпатах. Все отели на горнолыжном курорте выкуплены на месяц вперед.

Во Франции монахини пляшут и поют "Катюшу". Клип в интернете собрал уже более 100 тысяч просмотров. Так они пытаются собрать средства на ремонт своего монастыря в Бургундии. Иначе им придется переехать. Дело в том, что у здания нет пандусов и оно не приспособлено для пожилых людей. А многие монахини уже в возрасте и с трудом передвигаются. Чтобы не разрушать сестринство, молодые послушницы решили с помощью ролика попросить деньги в интернете.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика