Новости

Новости

29 сентября 2020, 08:15

Политика

Новости мира за 29 сентября: ООН проведет экстренную встречу по Карабаху

ООН собирает экстренное заседание по Нагорному Карабаху. В регионе продолжаются столкновения военных Армении и Азербайджана. В министерствах обороны двух стран сообщают о сотнях погибших и об уничтоженной бронетехнике. В больницы и госпитали доставляют множество раненых, среди которых немало мирных жителей. Врачам одной из клиник даже пришлось принимать роды у женщины, которая получила травму во время обстрелов. Появилась информация о том, что карабахские военные сбили самолет ВВС Азербайджана Ан-2, но в Баку эту информацию опровергли. Тем временем посол Армении в России Вардан Тоганян заявил, что его страна продолжит защищать интересы непризнанной республики и при необходимости введет в бой ракетные комплексы "Искандер".

В Херсонской области Украины устраняют последствия сильного смерча. Он прошел по нескольким населенным пунктам и оставил тысячи людей без света и газа. Смерчи для данной местности не характерны, но в этом году опасное природное явление случалось на Херсонщине уже дважды. Однако в первый раз вихрь задел только малонаселенные районы.

В Греции демонстранты сожгли флаг США прямо у американского посольства в Салониках. Несколько сотен человек вышли на улицы в знак протеста против визита в страну госсекретаря США Майка Помпео. По мнению собравшихся, его приезд угрожает свободе и миру в Греции. Но инцидент не помешал Помпео провести переговоры с министром иностранных дел Греции и подписать соглашение о сотрудничестве в науке и технологиях.

В Денвере на футбольный матч пригласили мультперсонажей. Живым болельщикам вход на стадион сейчас запрещен, поэтому на трибуны посадили 1800 картонных изображений героев популярного сериала "Южный парк". Выбор в пользу именно этого мультика был сделан не случайно. Игроки местной футбольной команды "Денвер Бронкос" неоднократно становились его персонажами.

За сутки на планете, по данным университета Джонса Хопкинса, выявили еще 278 тысяч случаев COVID-19. Это на 50 тысяч меньше, чем днем ранее. В лидерах по числу заболевших США, Индия и Бразилия. Во многих странах идет подготовка к началу вакцинации от коронавируса. Например, в Белоруссии уже 30 сентября начнут давать жителям российскую вакцину "Спутник V". Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика