Новости

Новости

12 мая 2020, 07:15

Общество

Что ждет россиян после завершения периода нерабочих дней

Период выхода из особого режима в России быстрым не будет. Владимир Путин призвал россиян не расслабляться и не думать, что после завершения периода нерабочих дней страна сразу же начнет жить, как прежде.

По словам президента, снимать ограничения будут поэтапно. Однако ситуация в регионах разная, поэтому решения будут принимать губернаторы. В любом случае ограничения снимаются только там, где это поможет оживить экономику. Пока абсолютно исключено проведение массовых мероприятий, а для людей старше 65 лет и для тех, у кого есть хронические заболевания, по-прежнему обязателен режим самоизоляции.

Также Владимир Путин рассказал о том, кто может рассчитывать на помощь от государства. Семьи с детьми до трех лет смогут получить поддержку в размере 5 тысяч рублей на ребенка за апрель, май и июнь. С 1 июня текущего года будет разовая выплата – 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 15 лет включительно. Почти в два раза увеличивается и минимальный размер пособия по уходу за ребенком – 6 751 рубль.

Материальную помощь окажут врачам, которые сейчас борются с коронавирусной инфекцией, и работникам социальной сферы. Президент поручил главам регионов проконтролировать своевременность установленных выплат. Деньги из федерального бюджета на это уже выделены. С 15 апреля по 15 июля врачи должны получать дополнительные 40 тысяч рублей за двухнедельную смену. Если врач работает непосредственно с заболевшими COVID-19, то будет уже 60 тысяч.

По словам главы государства, все медики получат положенные надбавки за апрель до 15 мая. За этим должны проследить губернаторы. В регионы уже отправлены соответствующие транши. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика